Вопрос: « Будьте так добры, расскажите о правилах приобретения в собственность  и аренды муниципального имущества?»:

Приватизация (далее - продажа) муниципального имущества может реализовываться  только на аукционах, конкурсах, на торгах посредствам публичного предложения, а также выкупом арендуемого имущества субъектами малого и среднего предпринимательства.
   Подготовка объектов муниципальной собственности к продаже, происходит после принятия и утверждения Хабаровской городской Думой «Программы приватизации муниципального имущества городского округа «Город Хабаровск» на текущий год.  Проводится следующая работа:
- передается пакет документов, в управление муниципального заказа, на проведение тендеров, по определению победителя – оценщика, который будет определять начальную стоимость объектов для продажи;
- организовывается и проводиться визуальный осмотр объектов, подлежащих приватизации. После предоставления оценщиком, отчетов о стоимости имущества, департамент принимает решение об условиях приватизации муниципального имущества. После этого, информация о продаже имущества публикуется в средствах массовой информации (газета «Хабаровские вести») на официальном сайте администрации города, и на официальном сайте Российской Федерации.
   Прием заявок осуществляется с момента выхода информационного извещения и продолжается не менее 25 календарных дней. После окончания приема заявок, департамент рассматривает документы претендентов и принимает решение о признании их участниками аукциона.  С момента признания заявителей участниками аукциона и до дня проведения аукциона, должно пройти 10 рабочих дней.  В день аукциона, происходит регистрация всех допущенных участников и проводится сам аукцион по продаже объектов муниципального имущества, по итогам которого с победителем заключается договор купли – продажи.
   В период с 01.01.2013 по 31.12.2013 проведено 19 аукционов и 9 торгов посредством публичного предложения. Заключено 51 договор купли – продажи. Получено средств в бюджет города: 403млн.рублей.
   Что касается выкупа муниципального имущества субъектами малого и среднего предпринимательства то необходимо отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», субъекты малого и среднего предпринимательства пользуются преимущественным правом (без проведения аукциона) на приобретение муниципального имущества в случае если:
- арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу № 159- ФЗ;
- отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества;
- площадь арендуемых помещений не превышает установленные законами субъектов Российской Федерации предельные значения площади арендуемого имущества (не более 1000 кв. м).
В период 2012 года было заключено 3 договора купли – продажи по выкупу объектов муниципальной собственности, субъектам малого и среднего предпринимательства. Все арендаторы воспользовались рассрочкой сроком на 3 года. Общая сумма выкупаемого имущества составила: 8,9 млн. рублей.
   Передача в аренду объектов муниципальной собственности производится в соответствии с  Федеральным законом от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», Приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 №67.
Заключение договоров аренды может быть осуществлено только  по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров за исключением  предоставления указанных прав на такое имущество организациям, определенным законодательными актами.
До 1 июля 2015 года разрешается заключение на новый срок без проведения конкурсов или аукционов договоров аренды, заключенных до 1 июля 2008 года с субъектами малого или среднего предпринимательства.
Аукцион проводится организатором аукциона в присутствии членов аукционной комиссии. Победителем аукциона признается лицо, предложившее наиболее высокую цену договора.
   Департаментом муниципальной собственности Администрации г. Хабаровска с 2009 года по сегодняшний день  проведено 62 конкурса и аукциона на право заключения договоров аренды.