Баннер День победы Баннер Коронавирус Баннер Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

Спроси ДМС


*
*
*
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*
Подтвердите, что Вы не робот*
   

* - обязательные поля


21.04.2011

Отказ от права собственности

Я имею зарегистрированное право собственности на земельный участок в товарищеском обществе. На протяжении последних трех лет я не пользуюсь этим участком,что соответственно привело к задолженности.Пожалуйста подскажите куда мне необходимо обратиться чтобы отказаться от своего права в пользу общества или государства и какие необходимы для этого документы.? 

Так как Вам принадлежит земельный участок на праве собственности, то в соответствии со ст. 236 ГК РФ Вы можете отказаться от права на принадлежащее вам имущество. Если Ваш земельный участок находится в границах г.Хабаровска нужно обратиться: - в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ул. Карла Маркса, 74), т.к. Федеральным законом от 22.07.2008 №141-ФЗ внесены поправки в Федеральный закон от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». На основании ст.53 ЗК РФ и ст.30.2 ФЗ от 21.07.1997 №122-ФЗ собственник может сам зарегистрировать прекращение права собственности вследствие отказа от права собственности; - в орган местного самоуправления, непосредственно в департамент муниципальной собственности администрации г. Хабаровска (ул. Карла Маркса, 66, каб.401), с заявлением об отказе от права собственности на земельный участок и оригиналами правоустанавливающих документов (либо архивными копиями). Согласно ст. 225 ГК РФ с этого момента земельный участок будет считаться бесхозяйной недвижимой вещью. Далее бесхозяйная недвижимая вещь принимается на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.09.2003 №580 «Об утверждении положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей». По истечении года со дня постановки на учет департамент муниципальной собственности, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь в течение периода до регистрации или не признанная по решению суда в муниципальную собственность может быть вновь принята во владение, пользование оставившим ее собственником.

Возврат к списку